बी.डी.आर.डी.सरस्वती विद्या मंदिर इंटर कॉलेज की राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई के सात दिवसीय विशेष शिविर का हुआ उद्घाटन

दनकौर: बिशम्बर दयाल राममूर्ति देवी सरस्वती विद्या मंदिर इंटर कॉलेज दनकौर जनपद गौतमबुद्धनगर की राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई के सात दिवसीय विशेष शिविर का उद्घाटन आज ग्राम सिलारपुर शिव मंदिर में हुआ।
शिविर के उद्घाटन सत्र में ब्रह्मपाल कसाना, विद्यालय के प्रधानाचार्य जयप्रकाश सिंह, कार्यक्रम अधिकारी अरविंद सिंह, शारीरिक शिक्षक यशवीर नागर, राजमल कसाना व मंदिर के पुरोहित राजेश्वर शर्मा ने मां सरस्वती के समक्ष दीप प्रज्वलन व पुष्पार्चन करके शिविर का शुभारंभ किया।
उद्घाटन सत्र में सेवकों ने सर्वप्रथम मां शारदे की वंदना की। वंदना के पश्चात कार्यक्रम अध्यक्ष ब्रह्मपाल कसाना ने बताया कि वर्तमान समय में देश को छात्र छात्राओं सक्रिय भूमिका की आवश्यकता है।आगे उन्होंने कहा कि सौहार्दपूर्ण वातावरण में समाज की वर्तमान समस्याओं के निदान के लिए समाज को जागरूक करने की आवश्यकता है। राष्ट्रीय सेवा योजना छात्रों में सेवा करने की भावना जागृत करती है।
विद्यालय के प्रधानाचार्य जयप्रकाश सिंह ने अपने वक्तव्य में कहा कि राष्ट्रीय सेवा योजना का मुख्य उद्देश्य छात्र-छात्राओं में सामुदायिक भावना से मिलकर अपना व राष्ट्र के समग्र विकास की भावना जागृत होती है। राष्ट्रीय सेवा योजना के सात दिवसीय शिविर में छात्र-छात्राएं साथ मिलकर समाज को वर्तमान चुनौतियों जैसे जल संरक्षण, पर्यावरण प्रदूषण, स्वास्थ्य समस्याएँ ,स्वच्छता ,मतदान जागरूकता, दहेज प्रथा आदि के प्रति जागरुक करेंगे। जिससे छात्र- छात्राओं में सेवा करने की भावना जागृत होती है एवं उनके व्यक्तित्व का भी विकास होता है। तत्पश्चात स्वयंसेवकों ने जलपान किया।
शिविर के प्रथम सत्र में सभी स्वयंसेवकों ने मंदिर परिसर में व आसपास के क्षेत्र की स्वच्छता की तथा घर-घर जाकर स्वच्छता का समाज में संदेश दिया।तत्पश्चात शारीरिक शिक्षक यशवीर नागर ने सभी स्वयंसेवकों को व्यायाम-योग का अभ्यास कराया।सभी स्वयंसेवकों ने भोजन किया। भोजन के पश्चात स्वयंसेवकों को राष्ट्रीय सेवा योजना का गीत लिखवाया व उसका अभ्यास कराया गया। वंदे मातरम के साथ शिविर के प्रथम दिन का समापन किया गया।