ग्रेटर नोएडा

“माताओं का सम्मान, प्रकृति का संरक्षण: शारदा यूनिवर्सिटी की हरित पहल”

ग्रेटर नोएडा : शारदा यूनिवर्सिटी के छात्र कल्याण विभाग और एस्टेट विभाग ने संयुक्त रूप से नॉलेज पार्क कैंपस में ‘एक पेड़ माँ के नाम’ अभियान के तहत वृक्षारोपण कार्यक्रम आयोजित किया। इस कार्यक्रम के दौरान, छात्रों और कर्मचारियों ने यूनिवर्सिटी परिसर में नीम, पीपल, जामुन, अमरूद, आम और अन्य प्रजातियों के 500 पौधे लगाए।

इन पेड़ों का चयन उनके पर्यावरणीय और स्वास्थ्य लाभों को ध्यान में रखकर किया गया था। नीम अपने औषधीय और हवा को शुद्ध करने वाले गुणों के लिए जाना जाता है, जबकि पीपल चौबीसों घंटे ऑक्सीजन छोड़ने के लिए मशहूर है। जामुन का फल डायबिटीज को नियंत्रित करने और पाचन में मदद करता है, अमरूद विटामिन सी और फाइबर से भरपूर होता है जो इम्यूनिटी बढ़ाता है, और आम — भारत का राष्ट्रीय फल — का पोषण और आर्थिक दृष्टि से बहुत महत्व है। ये सभी पेड़ न केवल हरियाली बढ़ाते हैं बल्कि सस्टेनेबिलिटी, जैव विविधता और सामुदायिक भलाई को भी बढ़ावा देते हैं।

इस मौके पर, प्रो-चांसलर श्री वाई.के. गुप्ता ने अभियान को तेज करने और आगे बढ़ाने के लिए युवा पीढ़ी को जागरूक करने के महत्व पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि स्कूल और यूनिवर्सिटी छात्रों को वृक्षारोपण के फायदों के बारे में सिखाकर और पौधों की देखभाल की जिम्मेदारी की भावना पैदा करके अहम भूमिका निभा सकते हैं। क्लासरूम की पढ़ाई को पौधों के महत्व से जोड़ने से ऐसी पहलों को नई दिशा मिल सकती है।

वाइस चांसलर डॉ. सिबाराम खारा ने इस बात पर प्रकाश डाला कि समाज में वृक्षारोपण के बारे में जागरूकता पैदा करने में स्कूलों की अहम भूमिका है। उन्होंने युवा पीढ़ी को न केवल पेड़ लगाने बल्कि उनकी देखभाल करने के लिए भी प्रोत्साहित और प्रेरित करने की आवश्यकता पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि पौधों को रिश्तों से जोड़ने से उनकी देखभाल के प्रति लंबे समय तक प्रतिबद्धता की प्रेरणा मिलेगी।

इस कार्यक्रम में डॉ. आर.सी. सिंह, डॉ. राजीव गुप्ता, डॉ. प्रमोद कुमार, एस्टेट हेड सुश्री सत्यम, डॉ. यशोधरा, डॉ. अन्विति गुप्ता के साथ-साथ विभिन्न डीन, विभागाध्यक्ष, फैकल्टी सदस्य और कर्मचारी शामिल हुए।

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!