जीएनआईओटी द्वारा STMicroelectronics का औद्योगिक भ्रमण आयोजित

ग्रेटर नोएडा: जीएनआईओटी इंजीनियरिंग संस्थान के इलेक्ट्रॉनिक्स एवं कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग (ECE) विभाग द्वारा ग्रेटर नोएडा स्थित STMicroelectronics का औद्योगिक भ्रमण आयोजित किया गया। इस भ्रमण का मुख्य उद्देश्य विद्यार्थियों को सेमीकंडक्टर तकनीक एवं इलेक्ट्रॉनिक्स उद्योग की कार्यप्रणाली से परिचित कराना तथा कक्षा में अर्जित सैद्धांतिक ज्ञान को औद्योगिक अनुप्रयोगों से जोड़ना था।
इस औद्योगिक भ्रमण के माध्यम से विद्यार्थियों को सेमीकंडक्टर एवं इलेक्ट्रॉनिक्स क्षेत्र की तकनीकी प्रगति, औद्योगिक कार्यप्रणालियों तथा आधुनिक तकनीकों के व्यावहारिक उपयोग को समझने का अवसर प्राप्त हुआ। इस पहल ने विद्यार्थियों को उद्योग की आवश्यकताओं, तकनीकी नवाचारों और वास्तविक औद्योगिक परिवेश के प्रति जागरूक करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
भ्रमण के दौरान विद्यार्थियों को सेमीकंडक्टर प्रौद्योगिकी एवं VLSI (वेरी लार्ज स्केल इंटीग्रेशन) जैसे उभरते तकनीकी क्षेत्रों में करियर की संभावनाओं को समझने के लिए प्रेरित किया गया। इस प्रकार के कार्यक्रम विद्यार्थियों के तकनीकी ज्ञान, व्यावहारिक समझ और व्यावसायिक कौशल को विकसित करने में सहायक सिद्ध होते हैं।
इस अवसर पर संस्थान के निदेशक डॉ. धीरज गुप्ता के मार्गदर्शन एवं प्रोत्साहन तथा ईसीई विभागाध्यक्ष डॉ. मुकेश कुमार ओझा के सहयोग के प्रति आभार व्यक्त किया गया। साथ ही, भ्रमण की योजना बनाने एवं सफल आयोजन में योगदान देने वाले सभी संकाय समन्वयकों और सदस्यों तथा सहयोग प्रदान करने वाली STMicroelectronics की टीम का भी हार्दिक धन्यवाद किया गया।






