ग्रेटर नोएडा

जीबीयू और राष्ट्रीय प्रतिभूति बाजार संस्थान के बीच महत्वपूर्ण साझेदारी, विद्यार्थियों के लिए खुलेंगे वित्तीय बाजार में करियर के नए अवसर

ग्रेटर नोएडा:गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय (GBU), ग्रेटर नोएडा ने भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (SEBI) की क्षमता निर्माण संबंधी पहल राष्ट्रीय प्रतिभूति बाजार संस्थान (National Institute of Securities Markets–NISM) के साथ एक समझौता-पत्र (LoU) पर हस्ताक्षर किए हैं। इस शैक्षणिक साझेदारी का उद्देश्य विश्वविद्यालय के विद्यार्थियों और शिक्षकों को प्रतिभूति एवं वित्तीय बाजारों से संबंधित व्यावसायिक ज्ञान, कौशल, प्रमाणन पाठ्यक्रमों तथा रोजगार के नए अवसरों से जोड़ना है। इस पहल के माध्यम से विद्यार्थियों को अकादमिक शिक्षा के साथ-साथ वित्तीय क्षेत्र की व्यावहारिक जानकारी और उद्योग की आवश्यकताओं के अनुरूप दक्षता प्राप्त करने का अवसर मिलेगा।

इस समझौते के अंतर्गत विश्वविद्यालय के विद्यार्थी राष्ट्रीय प्रतिभूति बाजार संस्थान द्वारा संचालित विभिन्न प्रमाणन परीक्षाओं में भाग ले सकेंगे। इनमें सिक्योरिटीज मार्केट्स फाउंडेशन, म्यूचुअल फंड डिस्ट्रीब्यूटर्स, इक्विटी डेरिवेटिव्स, रिसर्च एनालिस्ट, मर्चेंट बैंकिंग तथा पोर्टफोलियो मैनेजमेंट सर्विसेज डिस्ट्रीब्यूटर्स जैसे महत्वपूर्ण पाठ्यक्रम शामिल हैं। विश्वविद्यालय अपने शैक्षणिक नियमों के अनुरूप इन पाठ्यक्रमों को नियमित अथवा क्रेडिट-आधारित पाठ्यक्रमों के रूप में संचालित कर सकेगा। इसके अतिरिक्त, निर्धारित मानकों और आवश्यकताओं को पूरा करने के बाद विश्वविद्यालय परिसर में राष्ट्रीय प्रतिभूति बाजार संस्थान द्वारा अनुमोदित परीक्षा केंद्र स्थापित करने की भी व्यवस्था की जा सकेगी।

इस साझेदारी का एक महत्वपूर्ण पक्ष विद्यार्थियों को राष्ट्रीय प्रतिभूति बाजार संस्थान के ई-लर्निंग पाठ्यक्रमों तक रियायती दर पर पहुंच उपलब्ध कराना है। किसी पाठ्यक्रम में न्यूनतम दस विद्यार्थियों के नामांकन पर उन्हें निर्धारित शुल्क में 50 प्रतिशत की छूट मिलेगी। इन पाठ्यक्रमों में इक्विटी डेरिवेटिव्स, टेक्निकल एनालिसिस तथा एंटी-मनी लॉन्ड्रिंग जैसे विषय शामिल हैं। संस्थान की प्रमाणन परीक्षाओं में सफल विद्यार्थी उसके ऑनलाइन भर्ती पोर्टल के माध्यम से संभावित नियोक्ताओं से संपर्क स्थापित कर रोजगार के अवसरों की जानकारी भी प्राप्त कर सकेंगे। हालांकि, यह सुविधा रोजगार के अवसरों तक पहुंच प्रदान करती है, किसी प्रकार की नियुक्ति की गारंटी नहीं देती।

समझौते में विश्वविद्यालय के शिक्षकों की क्षमता निर्माण और अकादमिक दक्षता को भी विशेष महत्व दिया गया है। राष्ट्रीय प्रतिभूति बाजार संस्थान की ओर से विश्वविद्यालय के संकाय समन्वयकों को पाठ्यक्रम की रूपरेखा, व्याख्यात्मक टिप्पणियों सहित प्रस्तुतीकरण सामग्री, कार्यपुस्तिकाएं तथा मूल्यांकन संबंधी संसाधन उपलब्ध कराए जाएंगे। इसके साथ ही संस्थान ऑनलाइन और ऑफलाइन फैकल्टी डेवलपमेंट प्रोग्राम (FDP) आयोजित करेगा। सिक्योरिटीज मार्केट्स फाउंडेशन, म्यूचुअल फंड डिस्ट्रीब्यूटर्स, इक्विटी डेरिवेटिव्स और रिसर्च एनालिस्ट सहित सात ऑनलाइन FDP मॉड्यूल विश्वविद्यालय के शिक्षकों के लिए निःशुल्क उपलब्ध होंगे। शिक्षकों को संस्थान के विशेषज्ञों के साथ संवाद करने तथा विषयगत जिज्ञासाओं के समाधान हेतु विशेष सत्रों में भाग लेने का अवसर भी मिलेगा।

इस अवसर पर गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. राणा प्रताप सिंह ने कहा कि राष्ट्रीय प्रतिभूति बाजार संस्थान के साथ यह साझेदारी विद्यार्थियों को प्रतिभूति बाजार की वास्तविक कार्यप्रणाली को समझने का महत्वपूर्ण अवसर प्रदान करेगी। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि इस पहल से न केवल विद्यार्थियों को लाभ मिलेगा, बल्कि शिक्षकों को भी विषयवस्तु और अध्यापन के लिए आवश्यक विशेषज्ञ सहयोग प्राप्त होगा, जिससे कक्षा शिक्षण को समकालीन उद्योग और व्यावसायिक आवश्यकताओं के अनुरूप अधिक प्रभावी बनाया जा सकेगा।

राष्ट्रीय प्रतिभूति बाजार संस्थान के प्रतिनिधि तरुण शर्मा ने इस साझेदारी पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा कि संस्थान का उद्देश्य विद्यार्थियों और शिक्षकों के बीच प्रतिभूति बाजार की बेहतर समझ विकसित करना तथा उन्हें इस क्षेत्र में उपलब्ध संभावनाओं से परिचित कराना है। उन्होंने आशा व्यक्त की कि इस पहल से प्राप्त ज्ञान और व्यावसायिक दक्षताएं विद्यार्थियों के भविष्य के करियर में उपयोगी सिद्ध होंगी।

यह साझेदारी गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय की उद्योगोन्मुखी शिक्षा, कौशल विकास और व्यावसायिक प्रशिक्षण को प्रोत्साहित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है। इसके माध्यम से विश्वविद्यालय के विद्यार्थी पारंपरिक अकादमिक अध्ययन के साथ-साथ वित्तीय एवं प्रतिभूति बाजारों से संबंधित व्यावहारिक ज्ञान, व्यावसायिक प्रमाणन और विशेषज्ञों के मार्गदर्शन से लाभान्वित हो सकेंगे।

उल्लेखनीय है कि राष्ट्रीय प्रतिभूति बाजार संस्थान की स्थापना भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (SEBI) द्वारा वर्ष 2006 में की गई थी। यह संस्थान प्रतिभूति बाजार क्षेत्र में व्यावसायिक दक्षता और कौशल विकास के लिए प्रमाणन परीक्षाओं, शैक्षणिक कार्यक्रमों, प्रशिक्षण, ई-लर्निंग, अनुसंधान तथा निवेशक जागरूकता कार्यक्रमों का संचालन करता है। गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय उत्तर प्रदेश गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय अधिनियम, 2002 के अंतर्गत स्थापित एक बहुविषयक विश्वविद्यालय है, जो ग्रेटर नोएडा में स्थित है।

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!